Unser Urlaub in Fiss
Nach einer längeren Fahrt mit Hänger für unsere zwei “Dicken”, von Essen nach Fiss im Inntal zu unserem
Hotel “Fernblick”, sind wir dort am frühen Abend angekommen.Andi, unserer Wirt
erwartete uns schon, sowie einige andere Biker reisten an diesem Abend an.Wir brachten sie in die
Hauseigene Garage mit Platz für 40 Fahrzeuge mit Waschplatz, Werkstatt und
Serviceartikel.Danach erst einmal Zimmer beziehen und ein schönens Abendessen.
Sonntag:
Am nächsten Morgen, nach einem reichhaltigen Frühstück sind wir zu unserer erstenTour aufgebrochen.
Wir sind von Fiss aus nach Ischgl ins Patznauer Tal gefahren.Dort fand ein Harley
Treffen an diesem Wochenende statt, aber am Sonntag wares schon sehr ruhig dort....
Ischgl liegt auf dem Weg zur Bieler Höhe, an der Silvretta Hochalpenstraße.Eigentlich wollten wir
noch auf Rückseite runter ins Montafon fahren.Aber der Hunger und das
schöne Wetter haben gewonnen, wir sind auf der Bieler Höhe am Silvretta See in den
Berggasthof “Piz Buin” eingekehrt.Das Essen, das schöne
Wetter und die “einmalige Aussicht” haben uns für die nicht weiter fortgesetzte
Fahrt entschädigt.Auf der Rückfahrtmachten wir dann Pause an einem Bergsee und genossen das kalte Wasser und die Aussicht
auf die imposante Kulisse.
Montag:
Unser Ziel für diesenTag war der “Passo del Stevio” in Italien und der Umbrail Passin der Schweiz.
Die Fahrt begann nach einem schönen Frühstück in Richtung Reschenpass und dann am Reschen See
vorbei in Richtung Meran.Unsere erste Station andiesem Tag war der Reschen See mit seinem Wahrzeichendem Kirchturm
der ausdem See rausschaut.Wir setzten unseren Weg
weiter Richtung Meran fort, und sind nach 30 Km dann rechtsabgebogen Richtung
Stilfser Joch.Nach einem Tank Stopp beginnt unser Aufstieg Richtung Passhöhe,
mit 48 Kehren über die Nord - Ost Rampe.Es waren sehr viele Rad-
und Motorrad Fahrer unterwegs in Richtung Passhöhe.Oben angekommen,
genossen wir die Aussicht in Richtung Franzenshöhe.Als wir einen Parkplatz
gefunden hatten, viel uns ein Schweizer Motorradfahrer auf der versuchte einen
Schaden am seinem Hinterrad mit einen Reifenschaumzu flicken, was
natürlich wegen der Größe des Lochs gelang.Also war erst einmal
Hilfe angesagt, in meiner Box habe ich immer einen Reifenpannen Setvon Louis, damit haben
wir ihm seinen Reifen abgedichtet, damit er wieder runter fahren konnte.Nach einer leckeren
Salciccia mit Sauerkraut im einem Roggenbrötchen setzten wir unsere Fahrt fort, in Richtung
Umbrailpass .Dieser führt in Richtung
Schweiz, über eine sehr schöne Straße mit einem Teilstück Schotterbelag...Von dort ging unsere
Fahrt wieder zurück Richtung Reschenpass und Fiss.
Dienstag:
Unsere Tour begann wieder Richtung Reschenpass und dann weiter Richtung Meran.Nach etwa 90 Km
erreichten wir Meran und suchten uns einen Parkplatz in der Innenstadt.Wir haben uns die
Innenstadt angeschaut mit seinen Laubengängen und Plätzen.Unsere Route führte dann
weiter Richtung Dorf Tirol, San Leonardo undTimmelsjoch. Bei der
Auffahrt Richtung Passhöhe haben wir das Panorama genossen.Entlang der Straße wurde
ein Museum in fünf Teilen errichtet, zum Thema der Entstehung der Straße.Unser Weg führte uns
dann durch Hochgurgl und Sölden durchs Ötztal Richtung Imst und dann weiter Richtung
Landeck und zurück nach Fiss.
Mittwoch:
Am Morgen führte uns
unsere Tour Richtung Samnaun in der Schweiz zum Bummeln und Einkaufen. Die Straße rauf Richtung
Samnaun ist Landschaftlich schön und anspruchsvoll zu fahren, auch wegen
des doch sehr hohen Verkehrsaufkommen. Auf der Fahrt zurück
Richtung Fiss am Nachmittag war der Wettergott nicht auf unserer Seite....
Regen.Und dann noch der
Ösizoll....Zollkontrolle, kann ich
mal ihn ihre Box schauen, was haben Sie eingekauft, Zigaretten, Schmuck,
Uhren...Lohnt sich doch gar
nicht mehr....Der Abend endete mit
einem dickem Gewitter und Blitzen.
Donnerstag:
Wir hatten für diesen
Tag eine Segwaytour am Vormittag gebucht.Einfach Klasse, so eine
Tour damit.Am Nachmittag sind wir
mit den Bergbahnen auf die Aussichtsberge von Serfaus - Fiss - Ladis
gefahren.
Freitag:
Heute begann unserer Tag
nach dem Frühstück mit einer Tour in Kaunertal und einer Fahrt rauf zum Gletscher.Die Strecke führte uns
vom Tal aus am Gletscherstausee vorbei in 30 Kehren raufzum Gletscherskigebiet.
Die Landschaft hat im August etwas vom einer Mondlandschaft mit Eis.Zurück in Fiss haben wir
den Tag ausklingen lassen und bereiteten unsere Rückfahrt für Samstag vor.
Fazit:
Schön, immer wieder.....
Weitere Bilder findet ihr im Album
Viele Grüße
Anja und Dirk